Мухаммед Шушаев: «СурГУ выпускает специалистов высокого уровня!»

Мухаммед Шушаев: «СурГУ выпускает специалистов высокого уровня!»

Медицина

Обладатель звания «Лучший выпускник – 2021» успешно окончил Медицинский институт СурГУ с красным дипломом, в 2023 году – ординатуру Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) нейрохирургии имени академика Н. Н. Бурденко (г. Москва) в рамках целевого направления. Уже целый год молодой специалист Мухаммед Шушаев применяет полученные знания и опыт в Сургутской клинической травматологической больнице. О трудовых буднях врача-нейрохирурга читайте далее.

«Хочу выразить огромную благодарность доктору Мухаммеду Адильхановичу за профессионализм, заботу и внимательное отношение к моему здоровью. Операция по удалению секвестрированной грыжи была проведена успешно, благодаря исключительным навыкам и опыту врача. Он не только профессионал своего дела, но и замечательный человек, который по-настоящему заботится о своих пациентах. Благодаря ему я снова чувствую себя здоровым и полным сил. Искренне рекомендую такого выдающегося специалиста в области нейрохирургии».

«Выражаю огромную благодарность от всей моей семьи и от себя лично врачу-нейрохирургу Шушаеву Махаммеду Адильхановичу за его чуткость, отзывчивость, за добрый и скромный характер. 20.12.2023 г. моей маме была проведена краниопластика левой теменно-височной области. Было очень страшно и волнительно за жизнь дорогого мне человека, но профессионализм, внимательность и доброе отношение врача меня подбадривали и успокаивали. Операция и период восстановления прошли успешно. Спасибо большое Вам за все!»

«У меня диагностировали опухоль головного мозга, а в мае прошлого года прооперировали в НМИЦ имени академика Н. Н. Бурденко. Молодой, талантливый нейрохирург Шушаев Мухаммед Адильханович ассистировал замечательному опытному врачу Жукову Вадиму Юрьевичу. Сложная операция проведена блестяще, сейчас успешно проходит восстановительный процесс. Весь период нахождения в стационаре улыбчивый и душевный доктор Мухаммед Адильханович поддерживал меня, терпеливо отвечал на все вопросы и главное, как ангел-хранитель, принес благую весть о доброкачественной опухоли после гистологии. Всем огромное спасибо и низкий поклон!»

Эти отзывы благодарных пациентов подтверждают – Шушаев на своем месте. Еще во время обучения в СурГУ он грезил нейрохирургией, стремился и делал все для достижения своей цели. Сейчас он специализируется на патологиях головного, спинного мозга и позвоночника в Сургутской клинической травматологической больнице.

– В отделении работают опытные хирурги нашего региона, отзывчивые люди, всегда чувствую их поддержку и опору в трудных ситуациях. В таком коллективе молодому специалисту, как я, очень легко и комфортно совершенствоваться, набираться необходимого опыта. Как приехал в Сургут, начал проводить микрохирургические операции при грыжах и стенозах позвоночного канала с помощью микроскопа. Даже такую несложную операцию можно совершенствовать и сокращать при этом длительность послеоперационного восстановления. Недавно, к слову, нам привезли на апробацию экзоскоп – это аппарат по типу микроскопа, но вместо окуляров там 3D экран, позволяющий минимизировать кожный разрез и излишнюю травму мягких тканей. Такие микрооперации я наблюдал в институте Н. Н. Бурденко, и, к счастью, руководство нашей больницы пошло мне навстречу и позволили провести операцию по удалению грыжи межпозвонкового диска, используя данное оборудование. Все прошло хорошо, и главное, пациент сразу почувствовал облегчение и в тот же день вернулся к привычной жизни. Раньше подобные оперативные вмешательства были опасными, а сегодня с помощью современных хирургических техник и модернизированных технологий мы можем помочь людям, минимизируя серьезные риски. Этим меня и привлекает нейрохирургия, – рассказывает Мухаммед.

– Восемь лет обучения в меде. Какими они были?

– Я много сил вложил в свое образование. СурГУ дал мне прочный фундамент знаний, которые помогают на каждом этапе профессионального становления. Благодаря им я чувствовал себя уверенно в столичном вузе и в результате получил высшую оценку моего труда по окончании ординатуры. Обучение, к слову, проходило в несколько этапов. Первые полгода у нас был так называемый «курс молодого бойца», здесь были лекции, практические занятия, в том числе в симуляционном центре, а вечерами оставался на операции, чтобы быстрее вникнуть в рабочий процесс. Освоив всю теоретическую баз,у получили допуск к практике. На этом этапе мы уже самостоятельно под присмотром наставников принимали, лечили и выписывали пациентов. Так, к концу первого года обучения ты становишься самостоятельной рабочей единицей в институте. Это колоссальный опыт, ведь именно в НМИЦ Н. Н. Бурденко разбирают редкие заболевания, оперируют самые сложные случаи, здесь можно увидеть весь спектр нейрохирургических операций, а кропотливая и ювелирная работа врачей-нейрохирургов мотивирует. Они щедро делились своим опытом, учили с малого: сперва ассистировать и наблюдать, затем давали выполнять определенные действия самостоятельно и так с каждым днем доверие росло. Думаю, теперь в НМИЦ Н. Н. Бурденко знают, СурГУ выпускает специалистов высокого уровня!

Сейчас полученный опыт Мухаммед Шушаев реализует в родном регионе. Это был осознанный выбор. Тот самый случай, когда кадры решают, а Югра приумножает и укрепляет потенциал системы здравоохранения.

Автор: Эльвира Галиханова

Подписывайся на наш Telegram-канал!

«Абилимпикс-2024»

«Абилимпикс-2024»