Международный полевой симпозиум

Международный полевой симпозиум

Наука

Археологи СурГУ приняли активное участие в VII Международном полевом симпозиуме «Западно-Сибирские торфяники и цикл углерода: прошлое и настоящее», прошедшем не так давно в Белоярском Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Отметим, форум, цель которого – обмен научными знаниями о биоразнообразии болот, процессах заболачивания, экологическом мониторинге болотных экосистем, роли болот в глобальном цикле углерода, а также оценке воздействия человека на функционирование торфяных болот, вопросах внедрения современных технологий низкоуглеродного природопользования, собрал почти сотню ученых из различных регионов России, республики Беларусь и Китая.

Они рассказали о современных методах исследований болотных экосистем, влиянии антропогенных изменений на климат планеты и возможностях смягчения их последствий. В частности, выступления археологов СурГУ были посвящены археологическим и этнографическим исследованиям болотных систем урочища Пунси. Здесь, посреди болот, ученые исследуют памятник Каюковской археологической культуры эпохи неолита – древнейшую в Югре крепость Каюково 2.

В рамках секции «Палеоэкология и история развития болот» руководитель Центра югорской археологии и этнографии СурГУ Олег Кардаш рассказал об археологии болотных систем Югры: первый опыт исследований Салымо-Юганского междуречья, это вызвало большой интерес у научной общественности. Его коллега, ведущий сотрудник Центра Георгий Визгалов и археолог Екатерина Гирченко подготовили совместный доклад на тему «Традиционное природопользование водно-болотных угодий: археологическое и этнокультурное наследие в системе особо охраняемых территорий Югры».

Напомним, в прошлом году в СурГУ подписали соглашение о создании консорциума «Археология и палеоэкология болот Югры (Югра_палеоарх, yugra_paleoarch)». В него вошли ученые Сургутского и Югорского госуниверситетов, представители Института истории и археологии Уральского отделения Российской академии наук (г. Екатеринбург), Института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук (г. Новосибирск). Совместными усилиями они восстановят палеоэкологические условия обитания человека от начала расселения до настоящего времени в процессе формирования и развития болотных систем Югры. Объектами для изучения стали: урочище Пунси и территория карбонового полигона «Мухрино». К слову, данный объект, а также Экоцентр природного парка «Нумто», болото «Потанай», природный парк «Кондинские озера» участники посетили во время проведения Международного симпозиума, часть мероприятий которого прошла в полевых условиях.

Подписывайся на наш Telegram-канал!

Технопром – 2024

29 августа 2024