Лидеры науки

Лидеры науки

Наука

В рамках II Управленческого форума «ЛИДЕР», который успешно прошел на прошлой неделе, ректоры окружных вузов поделились своим опытом и научными разработками. В панельной дискуссии «Наука во имя или наука для отрасли», организованной Сургутским госуниверситетом и Фондом развития инновационного научно-технологического центра «ЮНИТИ ПАРК», приняли активное участие Югорский государственный университет, Ханты-Мансийская государственная медицинская академия и Сургутский государственный педагогический университет.

Как сегодня вузы отвечают на глобальные вызовы современности и как позиционируют себя в реализации национальных и федеральных проектов Российской Федерации? В ходе дискуссии были проанализированы фундаментальные и прикладные исследования, которые, с одной стороны, ориентированы на рост академической репутации университетов и подготовку кандидатов наук, с другой – имеют большой практический потенциал на промышленных предприятиях и в бизнесе.

Ректор СурГУ Сергей Косенок рассказал об участии университета в федеральных и национальных проектах, направленных на получение реальных научных и практических результатов, способных внести существенные изменения в систему здравоохранения и быть востребованными на предприятиях нефтегазодобывающего комплекса. Особое внимание уделил созданию инновационного научно-технологического центра (ИНТЦ) и его наполнению современной исследовательской повесткой, востребованными образовательными программами.

Так, характеризуя тенденции развития вуза, Сергей Михайлович подчеркнул, что сегодня идут процессы по трансформации в университет технологического типа и динамичному развитию инновационной деятельности. Кроме того, выстраиваются партнерские отношения с предприятиями реального сектора экономики региона:

«В настоящее время у нас разработана Программа развития кооперации с промышленностью автономного округа».

Ректор Югорского государственного университета Роман Кучин представил историю создания карбонового полигона и карбонового дата-центра в округе. Использование высокоточного оборудования и беспилотных технологий позволяет проводить передовые исследования в области экологии и зеленой энергетики, а самим проектам влиять на социально-экономическое развитие региона и быть востребованными в промышленности.

Ханты-Мансийская государственная медицинская академия презентовала кейсы по подготовке медиков для здравоохранения Югры, включая создание лаборатории научно-производственного цикла функциональных продуктов и молодежных научных лабораторий.

Сургутский государственный педагогический университет поделился опытом участия вуза в эксперименте по пилотированию новой системы высшего образования и подготовке педагогических кадров. В частности, в докладе прозвучали перспективы гуманитарного и педагогического образования, развития научно-исследовательских коллективов, научных проектов, реализуемых в вузе и включенности СурГПУ в систему ИНТЦ «ЮНИТИ ПАРК».

– В ходе дискуссии университеты синхронизировали механизмы, кейсы по внедрению научных результатов и реализации третьей миссии университета социально-экономического развития региона, участия в федеральных и национальных проектах России. Для нас крайне важно консолидировать усилия всех участников научно-образовательного комплекса Югры для успешной реализации проекта по созданию инновационного научно-технологического центра «ЮНИТИ ПАРК», наполнению его фактическими смыслами в научно-исследовательской повестке и качественным современным образованием, – подчеркнул проректор по науке и технологиям СурГУ Роман Оствальд.

– Задача государства – обеспечить технологический суверенитет и технологическое лидерство страны, поэтому в рамках работы инновационного научно-технологического центра мы должны делать акцент на науку индустриальную. В этой связи была организована панельная дискуссия, цель которой – создание единой коммуникационной среды для академического сообщества Югры. Приятно, что откликнулись крупные университеты нашего региона, которые представили свой опыт и научные разработки. 13 сентября состоится встреча с компанией «Биокад» (российская биотехнологическая компания, занимающаяся исследованием, разработкой, производством и дистрибуцией фармацевтической и биофармацевтической продукции), которая выступит инициатором проведения совместных научных исследований. К этой работе будут подключены СурГУ и Ханты-Мансийская государственная медицинская академия, – сообщила в интервью генеральный директор Фонда развития инновационного научно-технологического центра «ЮНИТИ ПАРК», проректор по реализации приоритетных проектов СурГУ Инна Андреянова.

Высшие учебные заведения округа демонстрируют значительный прогресс в развитии научно-образовательного, кадрового потенциалов, отвечая тем самым на современные вызовы и запросы предприятий.

Автор: Эльвира Галиханова

Фото: Ксения Радионова

Подписывайся на наш Telegram-канал!

Технопром – 2024

29 августа 2024