Кто они – студенты года Югры?

Кто они – студенты года Югры?

В Ханты-Мансийске подвели итоги окружного конкурса «Студент года Югры». За почетное звание в индивидуальных и коллективных номинациях боролись девять обучающихся Сургутского госуниверситета! Два победителя и четыре призера – таких результатов достигли прирожденные лидеры благодаря полной самоотдаче, старанию и привычке не отступать перед трудностями.

Напомним, конкурс проводится с целью выявления и поощрения обучающихся, наиболее активно проявивших себя в учебе, творчестве, студенческом самоуправлении, спорте и других сферах деятельности.
Студенты СурГУ вновь доказали, что не боятся ставить перед собой и своей командой амбициозные цели, расширять горизонты, развивая профессиональные и личностные компетенции.

По итогам финальных испытаний в номинации «Медиа года» лучшей признана конкурсная работа руководителя студенческого медиа «Сфера» Софии Ниязовой. Четверокурсница направления «реклама и связи с общественностью» Института гуманитарного образования и спорта призналась, что часто переезжала и называет домом все места, где когда-то проживала. Переехав в Сургут, и этот город стала называть домом. Однако ее постоянно мучали следующие вопросы: Может ли она назвать себя местной? Любит Сургут или же людей, с которыми познакомилась в университете? Что полезного она сделала для своего города? Ответы на них талантливая студентка нашла после общения с Каролиной Шибко.

«"Свой" – это медиапроект, сделанный из любви, для любви и с любовью. Он о людях, которые искренне влюблены в свой город. Не люблю контент ради контента, поэтому постаралась донести философию Каролины через видео и вдохновить других, как когда-то вдохновилась я! Первый раз делала подобное и за такой короткий срок. В будущем хочу доработать, но пока без сил», – сообщила победительница.

Кстати, в этом конкурсе София не новичок! В прошлом году она заявлялась в номинацию «Творческая личность года». Тогда-то и поняла, что медийщику тяжело соревноваться с ребятами из сценических направлений:

«Узнав о том, что в этом году появилась новая номинация "Медиа года", я сразу же подала свою заявку, прошла отбор на окружной этап. Успешно справилась с испытаниями интеллектуального этапа и деловой игрой, самопрезентацией и созданием медиапродукта. Я подготовила видеофильм про Каролину Шибко и любовь к маленьким городам. Каролина является руководителем Центра современных горожан "Культштаб", организатором фестиваля «Местные». Мы познакомились на международном форуме "Байкал", она рассказала про свою деятельность в Ханты-Мансийске. Именно эту историю я решила взять за основу конкурсного материала. В свой проект вложила всю свою душу. Итоговым результатом, конечно, довольна! Во время объявления победителя я сильно обрадовалась. Эта победа подтвердила, что весь мой труд не напрасен. В университете каждый может найти себя и развить в себе те качества, которые хочет. Я благодарна своей команде за то, что каждый раз мы становимся лучше и показываем хорошие результаты в регионе! Хочу, чтобы и в дальнейшем этот титул завоевывали ребята из нашего студенческого медиа. Сейчас наша основная задача – выходить на новый уровень, побеждать на всероссийских конкурсах, развивать наших медийщиков. Планируем реализовать ряд социальных медиапроектов. Впереди студентов СурГУ ждет много всего интересного, полезного и обучающего! При этом обучать будем не только внутри команды, но и выходить за ее пределы!»

В номинации «Председатель совета обучающихся года» победу одержала студентка Института экономики и управления Аделина Каюмова. Четверокурсница направления «управление персоналом» отметила, что это не только личное достижение, но и признание всего студенческого комитета родного института:

«Победа подтверждает, что наши усилия не прошли даром, и вдохновляет на дальнейшую работу. Воспринимаю эту награду как ответственность: ведь мне, председателю, важно соответствовать своим "золотым" студентам! Честно говоря, надеялась на хороший результат, но не ожидала, что именно я стану победителем. Для меня было важно не только победить, но и получить опыт и новые знания в процессе. Старалась сосредоточиться на своих задачах и делать все возможное, чтобы представить СурГУ на окружной площадке достойно. Моим конкурентом на конкурсных этапах была моя коллега – председатель студенческого комитета Института гуманитарного образования и спорта Софья Самойлова – самый достойнейший соперник! Во многом нашему продуктивному участию и здоровой конкуренции поспособствовал СурГУ и организаторы мероприятия, которые обозначили важный девиз конкурса – "Соревнуюсь с собой, тренируюсь с друзьями!" Знаю, что не ошиблась в своем профессиональном пути и активно в этом направлении развиваюсь, закрепляя приобретенные навыки за период обучения на практике. Мы проходили через различные этапы: от самопрезентации, где за две минуты без сопровождающих материалов вам нужно рассказать о себе, до управленческого батла, в котором вы предлагаете стратегии развития межмуниципального объединения студентов. Продолжу совершенствовать работу нашего студенческого комитета, создавая сплоченное объединение студентов, где возможности развития в молодежной политике будут более открытыми и доступными для всех обучающихся».

В числе призеров – Даниил Логинов (номинация «Доброволец года»); Дарья Михайлец (номинация «Медиа года»); Софья Самойлова (номинация «Председатель совета обучающихся года»); Молодежная политика СурГУ (номинация «Студенческие медиа года»).

Поздравляем победителей и лауреатов!

Автор: Дарья Вейраух

Подписывайся на наш Telegram-канал!

Путь к профессии

3 октября 2024