Из историка в операторы телевидения

Из историка в операторы телевидения

Выпускница этого года по направлению «История» Института гуманитарного образования и спорта СурГУ Дарьяна Рыбакова переквалифицировалась и стала оператором телерадиокомпании «Лангепас +». Помогли академические знания и опыт в студенческом медиа.

Дарьяна выросла в телевизионной семье. Отец – потомственный инженер телерадиовещания, мама – программный архивариус. Дочь тоже решила попробовать себя в этой сфере, тем более что многие коллеги по цеху ее знали почти с пеленок, она выросла на их глазах. Однако кастинг, два месяца назад, она проходила на общих основаниях наряду с другими стажерами. Высшее образование, которое, кстати, очень пригодилось в профессиональной деятельности, любительский опыт, собранность, обучаемость и желание остаться развиваться в родном городе стали весомыми аргументами для работодателя.

– Моего опыта было более чем достаточно. В университете фотографировала и снимала археологические раскопки, создавала и монтировала видео в студенческом медиа. Поэтому с камерой я на «ты». Единственное, на ТВ немного другая специфика: приходится перестраиваться под другой формат и новостные сюжеты. Прошла стажировку, учусь в процессе работы, занимаюсь саморазвитием. Что-то подсказывают коллеги, указывают на ошибки – их советы, видение очень помогает.

– Профессия телеоператора мужская, тяжелая. Как удается справляться с такой нагрузкой и как приняли тебя в мужском коллективе?

– Я работаю с тяжелым штативом, таскаю кофр с камерой, светом, а это все весит килограммов 20! Труд не для слабого пола. Страдает спина – это уже из разряда профессиональных травм, поэтому приходится прокачивать определенную группу мышц. Сотрудники постоянно спрашивают, не тяжело ли, пытались даже отговаривать от этой вакансии. Но мне нравится эта деятельность: ежедневные съемки в разных локациях, различные новостные повестки, ты находишься в эпицентре важных событий города и региона. В нашей телекомпании девушек среди операторов нет, я, как сказали, уникальный случай. Работаю оператором 1-й категории, монтирую сюжеты, если потребуется. У меня есть для этого определенные навыки.

– Что дал тебе Сургутский госуниверситет?

– Про возможности, которые дал мне вуз, я могу рассказывать часа два. Очень люблю СурГУ, привязана, так сказать, к своей альма-матер. Университет дает возможности для опыта, роста и, главное, все бесплатно. Здесь можно развиваться в различных направлениях будь то наука, профессиональный спорт, общественная и проектная деятельность, волонтерство, творчество, участвовать во всероссийских и международных мероприятиях, конференциях, прокачивая необходимые скиллы. Сургутский государственный университет создает все условия для полноценного развития студентов. Именно здесь я раскрыла свой творческий потенциал, у меня появился свой «почерк», по которому меня узнают. Медиасфера стремительно развивается, и я хочу развиваться вместе с ней. Планирую поступить в магистратуру СурГУ, получить педагогическое образование, чтобы в своем городе обучать детей и подростков киноискусству, прививать им чувство вкуса, эстетики, расширять их кругозор. Я чувствую в этом потребность и надеюсь, у меня все получится, – с надеждой на будущее говорит молодой специалист.

Ну а мы напоминаем, что в университете объявлен набор на программы профессиональной переподготовки: «Фитнес-тренер. Организация и проведение физкультурно-оздоровительных занятий по направлениям фитнеса в зале, на свежем воздухе», «Управление персоналом организации» и «Экономика и бухгалтерский учет». Пройти обучение на бесплатной основе могут студенты выпускных и предвыпускных курсов СурГУ. Количество мест ограничено!

Обучение продлится с середины сентября до середины декабря. Успейте подать заявку и получить востребованные на рынке труда профессии.

Автор: Эльвира Галиханова