Археологи СурГУ завершили полевой сезон в Березово

Археологи СурГУ завершили полевой сезон в Березово

Археологи Центра югорской археологии и этнографии СурГУ завершили раскопки Березовского городища в Березовском районе Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. В этом сезоне раскопки проходили в июле и августе и принесли, как и в прежние сезоны, множество находок.

Напомним, югорские археологи, начиная с 2004 г., исследуют руинизированные остатки одного из первых русских городов на севере Западной Сибири, бывшего города Березова.

Археологические раскопки 2024 г. проводили ученые Центра югорской археологии и этнографии СурГУ (г. Сургут) совместно с партнерами АНИКНО «Сибирское наследие». Возглавлял экспедицию канд. ист. наук, археолог, ведущий научный сотрудник Центра югорской археологии и этнографии СурГУ Георгий Визгалов. По его словам, основной задачей нынешней экспедиции был поиск остатков рубленых стен первой башни Березовской кремля – Пермской, существовавшей до 1642 г.

Югорские археологи детально изучили оборонительные сооружения Березовского кремля конца XVI–XVII вв. за последние 20 лет. В кремлевской части были выявлены остатки 19 построек конца XVI–XVIII вв. и частоколы южной и западной стен крепости, а также основание проезжей Спасской башни. Эта башня была поставлена на месте своей предшественницы – Пермской, когда кремль расширяли на запад, в сторону от реки.

Задача ученых не только найти, зафиксировать и сохранить, но и показать исторический Березов югорчанам. В 2023 г. по остаткам построек и документальным источникам ученые воссоздали чертежи Спасской башни, стен и внутреннего устройства кремля, усадеб и изб посада. Сделаны 3D-реконструкции основных сооружений кремля, часть из которых можно увидеть в 3D-музее Центра югорской археологии и этнографии СурГУ.

Как рассказал Георгий Визгалов, найти «в натуре» остатки стен Пермской башни, выполненные, как известно из архивных источников, из широких бревен с перерубами, оказалось достаточно сложно. При строительстве в XVI в. нижние бревна клали прямо на землю, и от них практически ничего не осталось, кроме древесных волокон. В административной части города – в кремле – органики накапливалось мало, а, значит, не было теплоизоляции, и вечная мерзлота, в которой хорошо сохраняются артефакты, не образовывалась. Кроме того, в течение всего XX в. территорию бывшего кремля использовали под парковую зону. Поверхность выравнивали бульдозерами, и верхний слой XVIII в. частично срезали, что ускорило разложение органики. Проще обнаружить следы хозяйственных и жилых построек, где есть фундамент в виде вкопанных в землю широких бревен. В этом году ученые нашли сгоревшие остатки одной из таких построек по фрагментам большой печи. Предварительно сгоревшая изба датируется первой половиной XVIII в., о назначении ее пока ничего не известно.

Раскопки нынешнего сезона принесли, как и в прежние годы, множество менее масштабных находок – около 1400. Большая их часть принадлежит посадской части городища, где мощность культурного слоя достигает трех метров. Среди наиболее массовых предметов – кованые гвозди, осколки керамики, судовые скобы, фрагменты костей животных. В небольшом количестве найдены серебряные пуговицы с петелькой, стеклянные бусины, железные ядра и свинцовые пули от пищалей, в единичном – перстень с печаткой птицы с распростертыми крыльями. Встречаются также заготовки кубиков для игры в зернь или нарды, сделанные из бивня мамонта.
В первый же день раскопок были найдены предметы XVIII–XIX вв.: куски шлака, обломки печных кирпичей и глиняной обмазки, рыболовная снасть, швейная игла.

В деталях рассмотреть наиболее интересные артефакты прошлых полевых сезонов тоже можно в 3D-музее Центра югорской археологии и этнографии СурГУ.

Находки бережно упакованы и отправлены в Нефтеюганск, в отдел хранения и реставрации НПО «Северная археология – 1» – партнера Центра югорской археологии и этнографии СурГУ. Дальше их ждет проверка, шифровка, по необходимости – реставрация.

Как водится, Березовское городище преподнесло и несколько загадок. Так, в восточных квадратах кремля обнаружились ямы неизвестного происхождения и назначения. Одна из них довольно большая, изолированная, неправильной формы, с большим количеством в нижнем слое щепы и находок XVII в. Также была найдена укрепленная стена, состоящая из двух рядов бревен, пространство между которыми составляет чуть более метра и заполнено кирпичом и глиной. Подобные укрепления встречаются обычно в европейской части России – там, где часты были вражеские набеги. В северных городах ранее таких укреплений не встречено.

Фото из архива АНИКНО «Сибирское наследие».

Работы проводятся в рамках проекта «Историческая урбанистика русских городов Севера Сибири: Березов» (Российский научный фонд).

Позднякова Анна Валентиновна, редактор сайтов, АНО «Институт археологии Севера», ЦЮАЭ