Сургут – город молодых!

Сургут – город молодых!

Впервые в рамках II Управленческого форума «ЛИДЕР» открытую лекцию со студентами Сургутского госуниверситета провел глава города Максим Слепов. Главная тема – «Сургут – город молодых. Город науки и ученых. Роль ИНТЦ в развитии региона».

Сургутский госуниверситет ежегодно участвует в создании стратегии города и региона, помогая лидерам в их эффективном управлении.

В своем выступлении глава города рассказал об истории Сургута, его развитии, перспективах и немного о себе. Профильное образование и многолетний опыт управления помогли Максиму Николаевичу сделать блестящую карьеру в городе, в котором он живет и служит уже 26 лет, о чем с удовольствием рассказал будущим лидерам.

– Сургут – один из молодых городов России, – с этого начал свой рассказ лектор, – а молодежи в нем 118 тысяч человек, и ее активность растет с каждым годом. После окончания моего обучения в Тюменской государственной медицинской академии я приехал работать в Сургут и сразу подключился к общественным инициативам. Трудился в кардиодиспансере, где была создана ассоциация работающей молодежи. Тогда молодежная политика высоко оценивалась на уровне Российской Федерации. Мы были экспериментальной федеральной площадкой по ряду направлений, а главным слоганом города тогда было «Сургут – город молодых!» По нашему убеждению, этот статус необходимо вернуть. Для нас это является основным условием для его развития.

Особенно отметил в своем выступлении и строительство инновационного научно-технологического центра «ЮНИТИ ПАРК» (в него войдут Центр высоких биомедицинских технологий, университетский кампус, технопарк с лабораториями, экспериментальными производствами, Центр обработки данных, конгрессно-выставочный центр, гостиница, школа, детский сад, центр детского творчества и др.) на территории Сургута, который станет площадкой научных и прикладных разработок, где появятся новые профессиональные кадры, в которых так нуждается экономика страны. На развитие нашего региона делают большие ставки не только из-за нефтегазодобывающей промышленности, но и других отраслей, в частности, высокотехнологичных и медицинских.

Стать городом-полумиллионником – еще одна амбициозная цель, о которой заявил градоначальник. И это во многом зависит от молодежи, ее потенциала и запросов. Дефицит кадров сохраняется во всех отраслях, экономика нуждается в рабочих руках. Предприятиям нужны не просто люди с дипломами, а специалисты, которые оперативно выполняют свои профессиональные задачи, повышая тем самым интенсивность модернизации производств. Затронули и тему демографии в стране, поддержки молодых, многодетных семей, а также бойцов, добровольцев, волонтеров специальной военной операции.

– Давайте вместе делать нашу страну сильнее, Югру – богаче, а Сургут – красивым и комфортным для жизни! – этой фразой закончил свое выступление глава города Максим Слепов.

Лекция вызвала живой отклик у молодежи, они без стеснения задавали вопросы – личные, профессиональные, на каждый из которых градоначальник отвечал максимально емко и откровенно. Честность и открытость по отношению к людям – это качества настоящих лидеров!

Полную версию встречи можно посмотреть в группе ВК Администрации Сургута.

Подписывайся на наш Telegram-канал!

Автор: Эльвира Галиханова

Фото: Ксения Радионова