Прошел традиционный турслет для первокурсников СурГУ

Прошел традиционный турслет для первокурсников СурГУ

Прошедшее воскресенье, 8 сентября, ознаменовалось традиционным турслетом для первокурсников Сургутского государственного университета, который в очередной раз прошел на базе отдыха «Валикас».

Участвовали в слете обучающиеся первых курсов всех институтов, а также их наставники. Все мероприятие проходило в соревновательном формате, где участникам предстояло побороться за переходящий кубок турслета. Команды студентов представляли свои визитные карточки, обустраивали биваки, готовили «кашу из топора». Это был конкурс, в котором участники случайным образом выбирали крупу и должны были приготовить из нее кашу по любому известному им рецепту.

Во время всего турслета на территории работала «Аллея студобъединений»: Центр волонтеров СурГУ, Всероссийский студенческий корпус спасателей (ВСКС), «Молодежная политика», «Твой ход», книжный клуб «Гербарий слов», Российское движение детей и молодежи «Движение первых», студенческий клуб «Путь» и студенческое медиа «Сфера». Каждое из них представило свою секцию, где первокурсники могли поближе познакомиться с их деятельностью, а также поучаствовать в конкурсах с призами. На площадке турслета постоянно дежурили добровольцы из ВСКС, на случай если кому-то потребовалась бы помощь.

Помимо конкурса биваков и походно-кулинарного мастерства, студенты могли проверить себя и в спортивных испытаниях и веселых стартах. Финальной активностью стал квест от Студсовета СурГУ «Ажиотаж». Участникам предлагалось всего за один час пройти девять случайных испытаний разной сложности.

«Я устроила мини-квест для ребят, – рассказывает заместитель директора Центра волонтеров Арина Бадретдинова. – Им нужно найти трех человек, которые носят нашу определенную эмблему. У них есть задания, связанные с инклюзивным и экологическим волонтерством, а также с русским жестовым языком».

Самой Арине выпал шанс принять участие и в открытии турслета – она несла флаг Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, возглавляя парад первокурсников.

Победителем турслета в 2024 году во второй раз подряд стал Институт естественных и технических наук, сохранив переходящий кубок с прошлого года. Завершилось мероприятие традиционным зажжением большого костра. Зажигали его председатель Студенческого совета СурГУ Данила Прожерин и главы студкомитетов институтов.

Автор: Никита Сазоненко

Подписывайся на наш Telegram-канал!