Студенты СурГУ на форуме социального призвания «Добрино»

Студенты СурГУ на форуме социального призвания «Добрино»

Делегация Сургутского госуниверситета в настоящее время находится на Всероссийском форуме социального призвания «Добрино» платформы Росмолодёжь.События. На это масштабное событие, которое проходит в столице Югры, съехались свыше 500 талантливых и инициативных людей из разных регионов России – это руководители некоммерческих организаций, студенты, а также участники программы «Обучение служением».

Создать предложения для методики оценки вклада некоммерческих организаций (далее – НКО) в достижение национальных целей развития страны, разработать межведомственные механизмы взаимодействия и серию межрегиональных проектов – такова миссия этого форума. Напомним, основной целью деятельности НКО не является извлечение прибыли, так как они создаются для достижения прежде всего социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и других задач. Следовательно, этот форум для людей и про людей! Здесь говорят о гражданском участии, взаимопомощи, социальном служении, в том числе о применении в современном мире цифровых технологий для успешной организации добровольческих инициатив. А все вместе это определяет доброе и светлое будущее не только молодежной политики, но и всего государства.

«На форуме участников разделили на разные треки, кто-то из нашей делегации работает на треке "Служение у медиа", я, например, и еще пару ребят по треку "Вузовская среда", где мы разбираем нюансы реализации программы "Обучение служением" в среде университета. Скоро у нас будет хакатон, где мы, объединившись в команды по 10 человек, будем разрабатывать проекты и новые концепции для эффективной работы программы через призму нашего опыта и идей. Кто-то работает на треке "Акселератора социальных проектов регионов". На форуме проходит множество волонтерских акций, мы стараемся участвовать также и в них!» – рассказала студентка направления «юриспруденция» Института государства и права, заместитель председателя Студенческого совета, Валерия Аптракова.

Каждый день форума посвящен определенной теме. Так, вчера, 10 сентября, участники обсудили тему некоммерческого сектора, а сегодня – межсекторное взаимодействие, а 12 сентября узнают про инфраструктуру поддержки и продвижения гражданских инициатив.

Автор: Дарья Вейраух

Следите за новостями Медиацентра!

Подписывайся на наш Telegram-канал!