Студентки СурГУ прошли стажировку в Китае

Студентки СурГУ прошли стажировку в Китае

Этим летом студентки направления «химия» Института естественных и технических наук Сургутского госуниверситета Полина Сарапулова и Эвелина Пауль прошли стажировку в городе Хэфэй (Китай).  Заявку на стипендиальную программу обмена Future Scientist Exchange Program (FuSEP) четверокурсницы подали под чутким руководством преподавателя кафедры лингвистики и переводоведения Виктории Сало.

Ежегодная программа FuSEP предоставляет студентам шанс учиться и проводить исследовательские работы в лабораториях и научных центрах одного из лучших университетов Китая – University of Science and Technology of China.

«Наше путешествие в Китай стало не только академическим, но и культурно обогащающим опытом, который оставил множество впечатлений. По прибытии в Хэфэй мы встретили своих местных кураторов, которые приветствовали нас с теплом и добротой. Огромную поддержку оказывал наш преподаватель Таотао Джуанг, прекрасно владеющий английским языком. Первые дни прошли в адаптации: мы осваивались в новом окружении, знакомились с кампусами и распорядком занятий, а также посещали культурные мероприятия, позволяющие лучше узнать местный менталитет. Мы посещали лекции в одном из ведущих университетов страны! Программа FuSEP предоставила нам возможность учиться у опытных преподавателей, а также участвовать в практических занятиях, связанных с нашей специальностью – химия. Кроме того, познакомились с замечательными ребятами как из Китая, так и других стран мира. Это взаимодействие стало важной частью нашего опыта, расширило горизонты и углубило понимание разных культур. Разговоры о жизни, учебе и традициях разных народов часто проходили за чашкой чая в уютных кафе Хэфэя», – рассказали Полина и Эвелина, отметив, что поездка подарила не только яркие воспоминания, но и стала ценным учебным опытом и настоящим путешествием самопознания.

«Новые знания и впечатления, безусловно, станут основой для нашей будущей карьеры и личной жизни! Мы надеемся, что наша история вдохновит других студентов на участие в подобных программах, открывающих двери новым возможностям и необычным уголкам мира. Выражаем также благодарность нашим преподавателям и доценту кафедры химии Людмиле Анатольевне Журавлевой за полученные знания и предоставленные рекомендательные письма, без которых мы не смогли бы стать участниками данной программы», – резюмировали студентки СурГУ.

Кафедра лингвистики и переводоведения Института гуманитарного образования и спорта