Артефакты 17 века обнаружили в Восточной Сибири археологи СурГУ

Артефакты 17 века обнаружили в Восточной Сибири археологи СурГУ

О сенсационной находке эпохи перехода от русского Средневековья к Новому времени сообщили ведущий научный сотрудник Научно-образовательного центра Института гуманитарного образования и спорта Сургутского госуниверситета, руководитель проекта «Историческая урбанистика русских городов Севера Сибири: Берёзов» Георгий Визгалов и аспирант СурГУ Иван Фролов.

Якутск – один из старинных городов Сибири и Дальнего Востока. Город был и остается научным и образовательным центром этого края. Именно отсюда с середины XVII века в водные и пешие экспедиции направлялись отряды русских первооткрывателей. Через 8 лет этот город отметит свое 400-летие. Безусловно, огромный вклад в сохранение его исторического, культурного наследия вносят и герои нашего материала.

В процессе охранных археологических раскопок древнего города в Якутске, которые стартовали 21 мая и завершатся в сентябре, найдено 11 уникальных берестяных грамот, написанных чернилами скорописью начала XVIII. В интервью кандидат исторических наук Георгий Визгалов рассказал, что в числе найденных артефактов XVII–XIX веков есть и так называемые монеты «чешуйки». Это копейки XVII – начала XVIII века, которые изготовлены из серебряной проволоки. Каждая размером с ноготок! Среди них самая ранняя относится к правлению времен первого царя из рода Романовых – Михаила Фёдоровича. (Монеты-чешуйки – это денежные знаки, которые появились еще во времена древней Руси до нашествия татаро-монгольского ига. Во времена Петра Первого чеканка чешуек прекратилась: он провел денежную реформу, в результате которой монеты были заменены на более крупные по размеру. Свое название чешуйки получили за счет уникальной формы, которая напоминает рыбью чешую. – Прим. авт.).

«Найдено много бус "одекуй". Это стеклянные бусы крупного размера сине-зеленого цвета европейского производителя, преимущественно Амстердама. Они широко использовались при товарообмене. Цвета неба особенно популярны у народов Сибири. Много изделий из мамонтовой кости: брошки, шахматная фигура ладья. В ходе раскопок обнаружена коллекция китайского фарфора XVII–XIX веков. Самое интересное, что на тарелках, блюдцах изображены сюжеты из религий, сказаний. К примеру, на одном предмете рисунок передает притчу о собаке, а на другом – идет речь про обезьяну. Сейчас нашим специалистам предстоит изучить китайский фольклор, чтобы правильно интерпретировать встречающиеся сюжеты», – прокомментировал Георгий Петрович.

По словам рабочей группы, артефакты, обнаруженные на территории бывшего Якутского острога, относятся к архиву воеводской канцелярии, который был утрачен в ходе пожара 1701 года.

«Нам удалось прочитать первый фрагмент грамот, где говорится о сборе ясака. Сейчас главная задача – сохранить грамоты в исконном виде. Это действительно редкая находка, которая имеет большую научную и культурную ценность», – прокомментировал аспирант кафедры истории России СурГУ, археолог НПО «Северная археология – 1» Иван Фролов.

Иван Викторович, сфера Ваших научных интересов?
– История археологии и охраны культурного наследия, археология русского города, археология Средневековья и Новое время. Диссертацию под руководством доктора исторических наук, профессора кафедры истории России СурГУ Александра Прищепы пишу по истории становления системы охраны археологического наследия в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре.

Кто принимает участие в этих раскопках?
– Школьники и студенты Якутска, а также в рамках сотрудничества здесь работают специалисты научно-производственного объединения «Северная археология – 1» и Северо-Восточного федерального университета имени М. К. Аммосова. Раскоп большой, работы продолжаются, надеемся на новые находки!

Главная цель рабочей группы?

– Найти и сохранить остатки деревянной крепости XVII–XVIII веков.

Кому принадлежит авторство открытия?

– Руководителям научных раскопок! В данном случае авторство открытия у нас общее с Георгием Петровичем.

Каков полевой набор современного археолога?

– Мы используем беспилотные летательные аппараты, электронный тахеометр, цифровые фотоаппараты, компьютеры и программное обеспечение для построения 3D-моделей, фотограмметрии и создания электронных чертежей.

Каким образом определяется принадлежность к веку?
– Несколькими методами, прежде всего естественнонаучными, радиоуглеродного датирования, с помощью анализа дендроспилов (возраст деревьев в постройках), а также анализа нумизматической коллекции, в том числе историко-типологического сравнительного анализа предметной коллекции.

Судьба артефакта: что происходит с археологическими находками после их обнаружения, когда их можно будет увидеть в музее?
– В настоящее время археологические предметы исследуются и сохраняются, готовится научная статья в ВАК. Затем коллекция будет передана в Музей археологии и этнографии Северо-Восточного федерального университета имени М. К. Аммосова. К окончанию полевого сезона и визиту губернатора Югры Руслана Кухарука в Якутск планируем подготовить временную выставку.

Автор: Дарья Вейраух
Источник: Новости Югры

Подписывайся на наш Telegram-канал!