Лидеры регионального кейс-чемпионата FINOPOLIS.365!

Лидеры регионального кейс-чемпионата FINOPOLIS.365!

Первое место в региональном кейсе-чемпионате Молодежной программы FINOPOLIS.365 Банка России заняла команда студента четвертого курса Института экономики и управления Сургутского госуниверситета Богдана Плесовских. Об этом сообщила руководитель Регионального ресурсного центра повышения уровня финансовой грамотности населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Сургутского госуниверситета (далее – РРЦ ФГ) Анна Корепанова.

Региональный тур состоялся с 19 по 20 сентября в городе Екатеринбурге. Анна Александровна подчеркнула, что всего для участия в кейс-чемпионате, который позволяет погрузиться в финтех-инновации и прокачать свои знания, успешно прошли отбор от автономного округа шесть студентов СурГУ и два НВГУ.

Отметим, за выход в финал боролись еще две команды СурГУ. Будущие финансисты Олег Вышегородский и Надежда Окунцева работали над кейсом «Здоровое долголетие» от компании Астрамед-МС. А Виктория Польдяева и Екатерина Милевская – над кейсом «Цифровизация процесса получения государственной поддержки бизнеса» от особой экономической зоны промышленно-производственного типа Республики Татарстан «Алабуга».

«При поддержке Правительства Югры совместно с Банком России в нашем регионе реализуется ряд проектов, направленных на повышение финансовой грамотности различных категорий населения, в том числе действует региональная программа "Повышение финансовой грамотности населения до 2030 года". Весной участники кейс-чемпионата прошли образовательную программу "Финансовые технологии и инновации в платежах", которая направлена на повышение финансово-технологической грамотности, формирование представления о функционировании национальной платежной системы и навыков создания концепции инновационных финансовых сервисов, выполнили индивидуальные задания и попали в финал регионального тура, на котором предстояло решить реальные кейсы под запрос заказчиков – участников финансового рынка», – проинформировала руководитель РРЦ ФГ.

Команда Богдана совместно с ментором и наставником из числа специалистов Банка России работала над кейсом по использованию смарт-контрактов для автоматических расчетов на АЗС. Разработчики представили очень перспективный проект, с помощью которого можно на автозаправках сети компании «Лукойл» запустить оплату цифровым рублем. При этом она будет осуществляться автоматически с помощью идентификации машин по госномеру.

«Конечно же, рад такому результату! Было проделано много работы, но это только малая часть. Готовимся защищать честь СурГУ и всего округа на всероссийском уровне», – прокомментировал Богдан.

Победители будут представлять Уральский федеральный округ на Всероссийском этапе. Он пройдет 16–18 октября в Сочи. Желаем команде целеустремленных и инициативных молодых людей стать сильнейшими и в финале!

Автор: Дарья Вейраух

Подписывайся на наш Telegram-канал!