От теории к практике. Как студенты познавали азы профессии

От теории к практике. Как студенты познавали азы профессии

Лето пролетело, а опыт остался. Все дело в том, что в этот период студенты СурГУ проходят практику. Студентка Института экономики и управления Аделина Каюмова познавала азы профессии в компании РН-Юганскнефтегаз.

– Многие жители Нефтеюганска посвятили себя добыче нефти, мы выросли на истории о подвигах первопроходцев города, название которого образовано от двух словосочетаний «нефть» и «юганская Обь». Поэтому я не могла выбрать другую организацию для своей дебютной производственной практики, – говорит Аделина, для которой Нефтеюганск – родной город, в котором она провела свои счастливые юные годы.

Активное содействие в практической подготовке студентки именно на этом предприятии принял Центр карьеры СурГУ. Специалисты порекомендовали молодого практиканта с учетом ее учебных достижений, имеющихся компетенций в области управления персоналом и среднего балла успеваемости. В университете Аделина помогает с развитием молодежной политики, поэтому в ООО «РН-Юганскнефтегаз» ей было интересно узнать, как выстраиваться работа с молодежью. Так она попала в дружный коллектив отдела по молодежной политике в качестве практиканта-техника. Подготовка документов, анкет обратной связи для практикантов и молодых специалистов, участие в разработке инициатив по адаптационным мероприятиям, командообразованию, нетворкингу – таковы ее задачи.

– Лето достаточно загруженный период в отделе, но несмотря на большие объемы работы коллеги были ко мне внимательны, рассказали о предприятии, познакомили с функционалом отдела. Хотелось бы выразить благодарность руководителям практики от университета Ирине Николаевне Плесовских и предприятия – Николаю Сергеевичу Нестерову, отделу молодежной политики и Центру карьеры СурГУ за содействие в получении такого значимого опыта для моего профессионального развития, – поблагодарила четверокурсница.

Тем временем студенты-экологи провели этот период в экспедиции на северо-западе Югры в поисках ценных растительных ресурсов и новых данных об экологии и географии редких видов растений. Получили первые сведения о структуре растительного покрова поймы реки Ятрии и памятника природы регионального значения «Лешак-Щелья», обнаружили несколько новых местообитаний редких видов растений, собрали гербарий высших сосудистых растений, мохообразных, лишайников, отобрали образцы почв.

– Это моя третья экспедиция, в которой мы провели три недели, – говорит студент 4-го курса направления «экология и природопользование» Аслан Вагидов, мечтающий работать по профессии. – Для меня было важно получить полезные навыки и изучить краснокнижные растения Югры – астру сибирскую и тайник сердцевидный. Кроме того, нами были собраны две полные гербарные сетки растений для дальнейшего определения их вида, а результаты этой работы будут отражены в моей выпускной квалификационной работе.

Магистрант направления «экология и природопользование» Савелий Савиных тоже получил колоссальный опыт по почвоведению. Его задача заключалась в описании почвенных разрезов и отбор проб с каждого почвенного горизонта. Их они доставили в лаборатории СурГУ для дальнейшего проведения анализов.

– Для меня экспедиции – это про красоту природы, отработку навыков полевой работы, отдых от соцсетей и городской суеты. Мы изучали лесные, луговые и болотные экосистемы, растительность, почвы и млекопитающих, собирали коллекции растений. После экспедиции проводили камеральную обработку данных, переписывали дневники, составляли отчет по проекту. Теперь пишем статьи в научные журналы, скоро будем участвовать в конференциях. Мне нравится быть в постоянном поиске и изучении экосистем, – поделилась впечатлениями аспирантка по специальности «экология» Ольга Масловская.

Только в практической деятельности можно оценить уровень компетенций и профессионализма, к которому еще необходимо стремиться, чтобы в будущем стать квалифицированным специалистом. А студенты СурГУ всегда достигают больших высот.

Автор: Эльвира Галиханова

Подписывайся на наш Telegram-канал!