Студенты СурГУ помогают очищать побережье Анапы
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

15
февраля
2025 год
Студенты СурГУ помогают очищать побережье Анапы

Волонтерство

Неделю назад студенты Югорского, Нижневартовского, Сургутского государственного и педагогического университетов в составе Гуманитарного Добровольческого Корпуса прибыли на Черноморское побережье с волонтерской миссией – очистить берега от нефтепродуктов. Напомним, 15 декабря 2024 года в Керченском проливе потерпели крушение грузовые суда. В результате аварии в Черное море попали тонны мазута, пострадала морская флора и фауна.

На месте добровольцам, в числе которых студенты Института естественных и технических наук (ИЕиТН), Института среднего медицинского образования СурГУ (всего 19 человек), выдали теплые куртки, сапоги, СИЗ и специальный инвентарь. Большая часть отправилась на очистку береговой линии от мазута, остальные в стационар для птиц – им нужен особый уход. На каждого пернатого заводят лист стабилизации, где указывается: порядковый номер, порода, пол, степень загрязнения, ход и даты лечения. После выздоровления их переводят на реабилитацию в Сафари-парк. Студентка третьего курса направления «экология» ИЕиТН СурГУ Надежда Соколова попробовала свои силы в разной работе. В Анапу она поехала не только по зову сердца, но и потому, что это напрямую касается ее будущей профессиональной деятельности. Вот что она рассказывает о своих трудовых буднях:

«Сначала работала в птичнике, но решила помочь и на пляже, так что сейчас нахожусь непосредственно там. Режим – с восьми утра до четырех часов вечера с перерывами. Мы с пользой проводим время. Все дружелюбные, общительные, работа идет легче в хорошей компании. В процессе узнаем друг друга ближе, делимся впечатлениями об учебе, университете, жизни. Кстати, на море нефтью особо не пахнет, может, из-за ветра».

«Здесь прохладно по причине южного морского климата, что, кстати, нам на руку. Из-за низких температур мазут становится буквально как пластилин и не выделяет токсичных паров», – продолжает четверокурсник направления «пожарная безопасность» ИЕиТН СурГУ Эльмурза Калабзаров. – Сначала слушаем инструктаж, затем берем лопаты и разбиваемся на пары и так кропотливо очищаем берега. Мы как единый механизм работаем слаженно. Основные пласты очищены, но остается самое сложное – маленькие фракции, которые начнут плавиться при малейшем нагреве. Буквально вся береговая линия усыпана этим загрязненным песком, поэтому его тщательно нужно просеивать, что мы и делаем. Скучать здесь точно не приходится. Для нас даже организуют развлекательные программы, недавно вот проходил квиз, где мы взяли первое место!»

«С первого дня следила за ситуацией на Черноморском побережье, и когда появилась возможность помочь в этой важной миссии, сразу согласилась. Условия прекрасные, заселили нас в номера на базе отдыха. Живем от двух до четырех человек. Волонтеров много, все из разных регионов страны. Помимо Югры, есть жители Санкт-Петербурга, Москвы, Саратова, Ярославля, Ростова, Самары. За такое короткое время появилось большое количество друзей и знакомых. Что же касается самой работы, то сложность заключается в отсеивании песка от мазута. В теплую погоду появляется специфический запах, поэтому ходим в респираторах. Мы изучаем влияние негативного воздействия как на почву, так и на другие экосистемы, поэтому то, что мы делаем сейчас, пригодится нам в будущей профессиональной деятельности», – уверена Даяна Вовк, студентка четвертого курса направления «экология и природопользование» ИЕиТН СурГУ.


«В целом, работа, конечно, нелегкая, но в ее процессе результат оказывается заметен, участок, на котором мы работаем, становится чище. И это главное», – убеждена четверокурсница направления «экология и природопользование» ИЕиТН СурГУ Анастасия Овчинникова.

«Работы много. В основном мы приехали очищать берег от мазута, но также часть наших добровольцев занята на птичнике – кто-то готовит растворы, кто-то стоит на первичной мойке птиц, другие обеспечивают уход за ними. Я убираю мазут с пляжей. Эмоции смешанные: вроде на Черном море, но с другой стороны, мы здесь не потому, что захотели отдохнуть, а потому что необходимо помочь природе восстановиться после экологической катастрофы, в которой виноват человек в широком смысле слова. Решила присоединиться к этой миссии, потому что чувствую ответственность за случившееся и хочу помочь как можно скорее ликвидировать последствия», – признается куратор группы, лаборант Центра коллективного пользования СурГУ Дарья Богданова.

В экологической миссии студенты пробудут до 21 февраля. В запасе у них целая неделя, за которую они смогут еще больше сократить масштабы бедствия, увеличив шансы на скорейшее восстановление экосистемы.



Подписывайся на наш Telegram-канал!

Автор: Эльвира Галиханова

Фото из архива Гуманитарного Добровольческого Корпуса

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Добро в каждый дом


18 января 2021

Добро в каждый дом