ПРОБЛЕМЫ ЗДОРОВЬЯ В СЕВЕРНОМ РЕГИОНЕ. ПУТЬ К АКТИВНОМУ ДОЛГОЛЕТИЮ

ПРОБЛЕМЫ ЗДОРОВЬЯ В СЕВЕРНОМ РЕГИОНЕ. ПУТЬ К АКТИВНОМУ ДОЛГОЛЕТИЮ

Медицина

Сегодня обсуждают ученые и практикующие врачи на межрегиональной научно-практической конференции, которая проходит в смешанном формате на площадке Сургутского госуниверситета при поддержке департамента здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Сургутской окружной клинической больницы, Окружной клинической больницы и Ханты-Мансийской государственной медицинской академии. Ее участниками стали сотни представителей медицинского сообщества из разных регионов страны. В очном формате работали свыше 150 человек, к онлайн-трансляции подключились более 70.

Природа старения – замысловатая загадка биологии. С 1 января 2025 года в России стартует новый нацпроект – «Продолжительная и активная жизнь». Об этом президент Владимир Путин объявил на ежегодном послании Федеральному собранию. Особый акцент глава государства сделал на увеличении продолжительности именно здоровой и активной жизни россиян:

«Сейчас средняя продолжительность жизни в России превысила 73 года. Мы вернулись на тот уровень, который был до пандемии коронавируса SARS-CoV-2. К 2030 году ожидаемая продолжительность жизни в нашей стране должна составить не менее 78 лет, а в дальнейшем, как мы и планировали, предстоит выйти на уровень 80+».

Здоровое долголетие в Северном регионе волнует умы и сердца не только врачей практиков, фундаментальных исследователей, молодых ученых, но и простых северян, проживающих в суровом климате. Как жить долго и при этом находиться в отличной форме? Этот и ряд других важных аспектов современного здравоохранения, инноваций в медицинских технологиях и борьбе с хроническим панкреатитом, циррозом печени и гипераммониемией (гипераммониемия – нарушение обмена веществ, проявляющееся в недостаточности цикла ферментов мочевины, приводящее к отравлению организма аммиаком. – Прим. авт.) имеют не только региональное, но и мировое значение.

На пленарном заседании со вступительным словом выступили проректор по науке и технологиям СурГУ Роман Оствальд и директор Медицинского института Людмила Коваленко.

«На конференции запланировано более 20 докладов от ведущих врачей, заведующих кафедрами из Сургута, Ханты-Мансийска, Москвы, Санкт-Петербурга и Тюмени, которые поделятся своими исследованиями, практическими наработками. Особая благодарность нашему почетному гостю – главному гастроэнтерологу Уральского федерального округа, доктору медицинских наук Игорю Борисовичу Хлынову. В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре вопросы активного долголетия и здравоохранения являются стратегическими, в том числе и для нашего университета. В стратегии развития здравоохранения особое место занимает Медицинский институт, один из старейших наших образовательных центров, самый крупный институт, на сегодняшний день в нем 7 кафедр, две из них находятся в кампусе, а 5 расположены в городских клиниках», – подчеркнул Роман Вячеславович, пожелав всем продуктивной работы и интересной дискуссии.

«С 2025 года наша страна приступает к реализации нового национального проекта "Продолжительная и активная жизнь", что предопределяет и определяет те направления, которые будут до 2030 года актуальной задачей и фундаментальной науки и практического здравоохранения. Палитра докладов нашей программы свидетельствует о серьезном междисциплинарном подходе к тем проблемам, которые стоят перед практическим здравоохранением Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, который признан одним из лучших в Российской Федерации, и образовательными организациями, которые занимаются подготовкой кадров», – резюмировала Людмила Васильевна.

Отметим, большой интерес конференция вызвала и у специалистов, работающих в практическом здравоохранении. За новыми знаниями и ценными советами приехала врач-терапевт Лянторской городской больницы Фаина Мурзаева: «Программа очень насыщенная, спикеры высокого уровня, все темы важны! Обязательно послушаю все доклады, ведь вопросы, которые поднимаются, – злободневные».

Свои доклады и эффективные практики, направленные на укрепление здоровья и активное долголетие, в том числе мероприятия по профилактике и формированию здорового образа жизни, представят и теоретики, и клиницисты. По словам организаторов, результаты совместной работы станут стимулом для передовых фундаментальных и прикладных исследований продления здоровой жизни.

Автор: Дарья Вейраух

Фото: Ксения Радионова

Источник: Новости Югры

Подписывайся на наш Telegram-канал!

26 сентября 2024

«Абилимпикс-2024»