Археологи СурГУ определяют границы объектов культурного наследия Югры

Археологи СурГУ определяют границы объектов культурного наследия Югры

Специалисты Центра югорской археологии и этнографии Сургутского госуниверситета по заданию Службы государственной охраны объектов культурного наследия Ханты-Мансийского автономного округа – Югры провели инвентаризацию археологических объектов на территории достопримечательного места «Сырковый Сор» (Нефтеюганский район).

Как сообщил Олег Кардаш, в результате совместной работы ООО «НПО «Северная археология – 1», Центра югорской археологии и этнографии СурГУ и студентов-историков, которые недавно прошли практику на экспедиционной базе «Священная кедровая роща», установлены границы памятников археологии. Кроме того, проведена их корректировка для включения в Росреестр и региональную геоинформационную систему археологического наследия.

«Территория достопримечательного места "Сырковый Сор" неординарна среди всех комплексов археологических объектов Югры. По информации Службы государственной охраны культурного наследия Югры (на 2019 г.), здесь располагается 36 археологических и этнографических объектов. Это 8 городищ, 16 поселений, 3 местонахождения, 5 могильников, 3 святилища и одно памятное место – "Священная кедровая роща". Объекты археологии и этнографии разных хронологических периодов указывают на то, что Салымский край заселялся непрерывно, начиная с мезолита. Первое поселение Югры – Большой Салым 4 – было построено более 11 тысяч лет назад. Юрты Кинтусовские в XX веке поглотило сельское поселение Салым, приток людей из разных регионов страны не прекращается по сей день! Здесь достоверно можно проследить взаимосвязь жилых комплексов с местами захоронений и святилищ на протяжении нескольких столетий, начиная с VII века до конца XX века», – прокомментировал руководитель Центра югорской археологии и этнографии СурГУ Олег Кардаш.

В частности, заслуженный деятель науки Югры подчеркнул, что археологи Западной Сибири заинтересованы в сохранении памятников культуры для будущих поколений, поэтому предложили создать в Салыме Музейный комплекс «Священная кедровая роща». Подробнее об этом читайте по ссылке.

Автор: Дарья Вейраух

Подписывайся на наш Telegram-канал!