Студенты СурГУ стали лучшими в оказании первой помощи пострадавшим на производстве

2024 год

В администрации Сургута наградили победителей городского конкурса профессионального мастерства «Оказание первой помощи пострадавшим на производстве – 2024». В числе призеров оказались студенты нашего университета, которые впервые участвовали в таком масштабном мероприятии и показали достойные результаты.

Напомним, в этом году в конкурсе приняли участие 135 работников из 65 организаций и градообразующих предприятий, а также 12 обучающихся различных вузов, в их числе студенты кафедры безопасности жизнедеятельности Института естественных и технических наук (ИЕиТН) СурГУ. Справиться со всеми заданиями удалось третьекурснице Валерии Кривоноговой, занявшей второе почетное место. В октябре в столице Югры девушка уже демонстрировала свое мастерство в конкурсе «Лучший специалист по охране труда», но тогда всю молодежь отметили лишь благодарственными письмами, а сегодня она уже в числе победителей!

– Очень приятно получить такую награду. Наравне с опытными сотрудниками нам необходимо было пройти три этапа: теоретический (включающий тестовые задания), ситуационную задачу и практический, где надо провести сердечно-легочную реанимацию пострадавшему. Самое сложное – задача, где нужно было оказать помощь человеку, упавшему со второго этажа, и при этом каждый свой шаг, действие еще грамотно аргументировать. Возникла даже небольшая дискуссия с членами жюри по поводу некоторых спорных моментов. Председатель комиссии быстро все разрешил. Я довольна проделанной работой и своим результатом, – говорит Валерия, которая осваивает сразу два направления подготовки (техносферную и пожарную безопасность) в институте.

После окончания обучения студентка планирует устроиться специалистом по охране труда в нефтяную компанию, хотя изначально хотела связать свою жизнь с такой наукой, как физика.

Лауреаты третьей степени конкурса Кристина Михалева и Анна Воробьева (3-й курс ИЕиТН) также планируют работать по востребованной на сегодняшний день специальности, а участие в подобных конкурсах помогает молодым кадрам еще на этапе обучения попробовать себя в выбранной роли.

– Поучаствовать нам предложила преподаватель кафедры безопасности жизнедеятельности Наиля Ибрагимова. Помимо того, что это полезно для нашей будущей профессиональной деятельности, знание навыков оказания первой помощи может пригодиться в повседневной жизни. Сначала мы проходили тестирование (решали 50 вопросов за 40 минут), а затем предстояла работа с ситуационной задачей в практической форме. По очереди вытягивали карточку с заданием (у кого-то были переломы конечностей, ожоги, у кого-то падение с высоты), выбирали подручные средства из предложенных и на живом человеке демонстрировали навыки оказания первой помощи. Параллельно необходимо было разговаривать с пострадавшим, контролировать его эмоциональное состояние, стараться его поддержать и успокоить, оценить внешнюю обстановку, сориентироваться и продумать план действий. По легенде у меня работник упал с высоты, он ощущал острую боль в районе таза. Я осмотрелась, убедилась, что ему ничего не угрожает, уточнила его личные данные и что произошло. Положила его на спину, ноги привела в позу «лягушка» и вызвала оперативные службы по номеру «112», сообщив место, диагноз, приметы пострадавшего и свои данные. Такая ситуация в моей жизни впервые, теперь буду точно знать, как действовать в подобных случаях, – сообщила Кристина Михалева.

В стрессовой ситуации будущие специалисты по охране труда отрабатывают способность к рациональному мышлению и эффективной помощи пострадавшим. Чем чаще такие учения, тем увереннее будут их действия в реальных условиях.

Автор: Эльвира Галиханова

Подписывайся на наш Telegram-канал!