14
апреля
2026
год
Обучающиеся Мединститута представили СурГУ на всероссийской олимпиаде
Студентки Медицинского института СурГУ приняли участие в XI Всероссийской олимпиаде по практической медицинской подготовке «Золотой МедСкилл». Олимпиада прошла в Москве на базе ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И. М. Сеченова Минздрава России.
В соревновании участвовала команда «Дыхание Севера», в которую вошли обучающиеся шестого курса специальности «лечебное дело» Мединститута СурГУ Анна Данилова, Наталья Жаравина, Динара Абдуразакова, Ксения Нагайцева и Елизавета Ларькова. Всего на олимпиаде была представлена 31 команда из разных городов России и Таджикистана. Ребята демонстрировали практические навыки и умения в различных ситуациях: интерпретация электрокардиографии, расшифровка анализов, экстренная медицинская помощь, сердечно-легочная реанимация (СЛР) и другие. Наталья Жаравина рассказывает, что для конкурсантов была смоделирована ситуация, когда нужно было помочь человеку, который подавился и потерял сознание.
«Уметь оказывать базовую СЛР – это очень важный навык, который может спасти жизнь. Для нас, как для будущих врачей, знание СЛР безусловно необходимо, и такая тренировка в рамках олимпиады, конечно, была полезна. Мы проверили свои силы в смоделированной экстренной ситуации и убедились, что сможем оказать помощь и не растеряться в реальной жизни», – комментирует Наталья.
Она отмечает, что многие конкурсные задания были максимально приближены к сценариям аккредитации, поэтому участие в олимпиаде стало для наших студенток подготовкой к ней.
По результатам олимпиады команда «Дыхание Севера» была одной из лучших на станциях расшифровки анализов и проведения СЛР. Такие высокие результаты свидетельствуют о столь же высоком уровне профессионализма, который обретают обучающиеся Мединститута СурГУ, их способности на равных конкурируют на федеральном и даже международном уровне.
«Наша команда отлично дебютировала на олимпиаде “Золотой Медскилл”. Конкурс имел практическую и образовательную часть. Ребята в ходе подготовки и участия в олимпиаде приобрели дополнительный опыт, который позволит им успешно справиться с предстоящей экзаменационной сессией и аккредитацией, а далее пригодится в трудовом пути. Они показывали стремительную скорость реакции, а также умение слаженно работать в команде. Участие в подобных мероприятиях дает возможность обменяться опытом, усовершенствовать практическое мастерство и зарядиться соревновательным духом. Я поздравляю нашу команду и желаю дальнейших успехов» – резюмирует научный руководитель команды Диана Вишняк.
Подписывайся на нас в MAX Ӏ ВК!
Автор: Никита Сазоненко
Фото предоставлены героиней публикации












