Студенты СурГУ отличились на Всероссийской летней универсиаде

Студенты СурГУ отличились на Всероссийской летней универсиаде

В Республике Башкортостан завершилась IX Всероссийская летняя универсиада, участниками которой стали более двух тысяч студентов и аспирантов очной формы обучения из 171 вуза страны. В течение месяца они сражались за пьедестал почета по 14 видам спорта: бадминтон, бокс, волейбол, гандбол, дзюдо, легкая атлетика, настольный теннис, плавание, регби, самбо, спортивная борьба (вольной и греко-римской), спортивное ориентирование, тхэквондо, шахматы. Команда Сургутского госуниверситета в составе 27 человек в общем зачете универсиады заняла 22 место (впереди СурГУ семь вузов спортивного профиля), в медальном зачете – девятую строчку рейтинга, в общекомандном по плаванию – третье почетное место!

Отличились наши спортсмены в боксе и плавании. Семён Костюков и Камиль Манапов взяли две бронзы по боксу, а в плавании пьедестал почета заняли Елизавета Фролова (золотая медаль в эстафете 4 по 100 м в комплексном плавании плюс бронза в эстафете 4 по 100 м вольным стилем), Екатерина Ерешко (две золотых медали на дистанции 50 и 100 м брассом, золото в эстафете 4 по 100 м в комплексном плавании, бронзовая медаль в эстафетном плавании 4 по 100 м вольным стилем), Анна Шеремет (золотые медали на дистанции 50 и 100 м на спине, золото в эстафете 4 по 100 м в комплексном плавании, бронзовая медаль в эстафетном плавании 4 по 100 м вольным стилем) и Елизавета Миско (золото в эстафете 4 по 100 м в комплексном плавании и бронза в эстафетном плавании 4 по 100 м вольным стилем).

Продемонстрировали сургутские студенты свое мастерство и в легкой атлетике, настольном теннисе, спортивном ориентировании. В финале, к примеру, в первой дисциплине спортсменам необходимо было пробежать дистанцию в 100 м, 400, 800, 1500, 3000 м, стометровку с барьерами, а также выполнить прыжки в длину и высоту, метание диска, молота, копья и ядра. Третьекурсница направления «Физическая культура и спорт» Института гуманитарного образования и спорта (ИГОиС) СурГУ Дарина Борисова вот, что об этом рассказала:

«Гостеприимство и организация соревнований были на высоком уровне, что способствовало поднятию спортивного духа. Участвовали сильнейшие спортсмены страны, и я очень рада, что смогла составить им конкуренцию. Меня это вдохновило, теперь с нетерпением жду следующей универсиады!»

«Поездка на универсиаду стала ценным и незабываемым опытом. Это настоящий ураган эмоций, энергии, спортивного духа. Несмотря на соперничество, мы все поддерживали друг друга, общались, делились ценными советами. Очень важно верить в себя и свои силы. Универсиада стала важным этапом на пути к новым вершинам и достижениям», – призналась в интервью первокурсница направления «Физическая культура для лиц с ограниченными возможностями здоровья (адаптивная физическая культура)» ИГОиС Ангелина Бобрик.

А в спортивном ориентировании, которое проходило в селе Новоабзаково, участники соревновались в кросс-спринте, эстафете и кросс-классике. Третьекурсник направления «Электроэнергетика и электротехника» Политехнического института СурГУ Михаил Морозов поделился своими впечатлениями:

«Когда нам сказали, что мы едем на всероссийские соревнования, я очень обрадовался, ведь не каждому спортсмену выпадает такая возможность. У нас, как и у многих участников, был мерч нашего университета, который сразу привлек внимание общественности и даже местные средства массовой информации! Не давал заскучать и комментатор, который знал информацию о каждом участнике, тренере, вузе, он даже успевал в процессе поздравлять некоторых с днем рождения, что особенно впечатлило. А что касается дисциплины, то нам необходимо было преодолеть горы, которые завораживали своей красотой, огромные каменные скалы, бурные реки и многочисленные ручьи. Мне удалось собрать все контрольные пункты на каждой из трех дистанций, чему очень рад. Я получил огромный опыт в ориентировании по горным лесам и постараюсь максимально применить его этой осенью на окружной универсиаде. Уезжать было очень грустно – чистый воздух, звездное небо – все это не хотелось отпускать. Но я точно знаю, что вернусь в Новоабзаково еще раз, уж очень мне понравилось это место».

Выражаем благодарность студентам-спортсменам, тренерскому составу за успешные выступления в финальных соревнованиях IX Всероссийской летней универсиады.  Впереди новые старты и яркие победы!

Автор: Эльвира Галиханова

Подписывайся на наш Telegram-канал!