Студентка СурГУ прошла инструкторский курс по программе подготовки добровольцев ЧС

2024 год

Командир студенческого спасательного отряда «Север» в составе Ханты-Мансийского регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей (ВСКС), четверокурсница направления «Психология служебной деятельности» Института гуманитарного образования и спорта СурГУ Алёна Захарова прошла курс «Инструктор по программе подготовки добровольцев для выполнения работ в зоне ЧС». Три недели она и студенты-спасатели других регионов провели в штабе Московского городского отделения ВСКС, оттачивая свое практическое мастерство. О том, как это было, читайте в нашем материале.

Сначала теория, затем отработка полученных навыков на полигоне и в работе с населением. Задача – непростая. Обучение проходило по всем направлениям спасательной деятельности, включая: пожарную безопасность, гидравлический аварийно-спасательный инструмент (ГАСИ), альпинистскую подготовку, оказание первой помощи и психологической поддержки, топографию, радиообмен, организацию массовых мероприятий и обеспечение их безопасности.

– Самое волнительное во время стажировки – это теоретический экзамен. Каждый из нас попробовал себя в роли инструктора. Необходимо было организовать и провести занятие по определенной теме, рассчитанное на 15–20 минут. Тема моего выступления – огнетушители. Нашла интересные факты, чтобы аудитория легче усваивала и запоминала материал. С этим заданием я справилась на отлично! А вот на полигоне мы пробыли большую часть времени. Инструкторы обучали нас правилам ведения радиоэфира, пользоваться альпинистским снаряжением (с его помощью мы спускались, а затем поднимались на трехэтажное здание), первичными средствами пожаротушения, вязать альпинистские узлы, у нас даже был экзамен, по итогам которого я стала лучшей, работать бензорезом, бензопилой, ГАСИ, который весит более 15 кг, и с их помощью нужно было разобрать завалы и достать условного пострадавшего. В рамках проекта «Городок безопасности» в Парке Победы мы проводили мастер-классы для населения по оказанию первой помощи, пользоваться гидравлическим аварийно-спасательным инструментом, основам туристической подготовки, спасению пострадавшего на воде. Особый интерес у посетителей вызвала боевая одежда пожарного, которую можно было примерить. Фраза «Лучший способ научиться чему-то – учить этому других» – стала моим девизом обучения! В последний же день предстоял экзамен, где необходимо было применить все полученные компетенции в условиях, максимально приближенных к чрезвычайным ситуациям, происходящим в реальной жизни. Нашей команде предстояло вскрыть двери бензорезом, потушить возгорание, с помощью ГАСИ срезать арматуру и пролезть через лабиринт. Далее, используя альпинистское снаряжение, забраться на второй этаж и спасти условного пострадавшего, которому ко всему прочему необходимо было провести сердечно-легочную реанимацию. За эти три недели мы стали настоящей семьей, где каждый готов был прийти на помощь, и это очень ценно, – поделилась в интервью студентка, которая мечтает работать по профессии – психологом в МЧС. Полученные же скиллы в процессе работы в ВСКС помогут ей в будущей профессиональной деятельности.

#ВСКС

#ВСКСЮГРА

Справка:

ВСКС – крупнейшая студенческая добровольческая организация в России, главная цель которой – формирование культуры безопасности в молодежной среде. Именно здесь готовят добровольцев к участию в ликвидации ЧС и их последствий, обеспечению безопасности на массовых мероприятиях, организации и проведению аварийно-восстановительных работ, оказанию адресной помощи. Здесь же проходит практическая подготовка студентов-спасателей, волонтеров безопасности и работа с подрастающим поколением.

Автор: Эльвира Галиханова

Подписывайся на наш Telegram-канал!