Трудовые будни лаборанта-археолога

Трудовые будни лаборанта-археолога

Третьекурсница направления «История» Института гуманитарного образования и спорта СурГУ Наталья Казанцева сейчас находится на раскопках Березовского городища. Уже целый месяц лаборант-археолог (такова ее главная роль в экспедиции) занимается первичной обработкой находок. На это ее вдохновила прошлогодняя учебная практика в Молодежном археологическом лагере «Священная Кедровая Роща», проходившая в Салыме на берегу озера Сырковый Сор.

Для нее это уже вторая по счету экспедиция. По словам студентки, ее привлекает история округа, а узнать ее лучше можно только непосредственно на местности, в полевых условиях.

– Моя задача – первичная обработка находок, которая включает механическую очистку и, в зависимости от материала, обработку специальными составами. Особых сложностей в процессе практической работы не возникает, ведь рядом всегда есть наставники, которые помогут, подскажут.

Камеральная обработка найденных артефактов – это сопровождение находок с момента их обнаружения до передачи коллекции в музей. В рамках проекта СурГУ «Историческая урбанистика русских городов Севера Сибири: Берёзов» (Российский научный фонд) и проекта историко-культурной научной организации «Сибирское наследие» «Березовский Кремль: ожившая история» (Фонд президентских грантов), сотрудники занимаются полевым этапом, в процессе которого происходит извлечение предметов из земли, их первичная обработка, оформление (составляется паспорт с указанием номера по полевой описи, слоя и квадрата, наименования находки). Затем это все заносится в план находок, а сами предметы транспортируются в камеральную лабораторию, где проходят комплекс необходимых мероприятий (механическую чистку от загрязнений, промывку; влажной очистке подлежат керамика, кости животных, стекло, а кожа и дерево, помимо этого, подлежат еще первичной консервации с помощью специальных составов) для обеспечения долговременной сохранности в фондохранилищах и выставочных экспозициях.

– Нашей командой было обнаружено свыше полутора тысяч артефактов: корабельные скобы, кованые гвозди, свинцовые пули, фрагменты керамических сосудов, фарфоровой посуды, стекло, бусины, иглы и т. д. После всех этапов они будут доставлены в лабораторию Нефтеюганска на специальную обработку и временное хранение, а уже потом их передадут в музеи. Меня привлекает история Югры с периода заселения человеком. Удивительный процесс – прикоснуться рукой к истокам, нашему прошлому. Кроме того, археология дает возможность путешествовать по своей малой родине, знакомиться с талантливыми учеными, среди которых Георгий Петрович Визгалов, Александр Сергеевич Кухтерин, Иван Викторович Фролов и другие. Для нас, молодых специалистов, важно перенимать опыт у мастеров такого высокого уровня с целью дальнейшей самореализации, – уверена студентка.

Подписывайся на наш Telegram-канал!

Автор: Эльвира Галиханова