Археологи СурГУ приняли участие в симпозиуме болотоведов

Археологи СурГУ приняли участие в симпозиуме болотоведов

Археологи СурГУ выступили с докладами на VII Международном полевом симпозиуме «Западно-Сибирские торфяники и цикл углерода: прошлое и настоящее». Форум проходил 16–27 августа 2024 года в г. Белоярский Белоярского района Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и в очно-заочном формате собрал более 90 ученых из разных регионов России, Китая и республики Беларусь.

Цель симпозиума – обмен научными знаниями о биоразнообразии болот, процессах заболачивания, экологическом мониторинге болотных экосистем, роли болот в глобальном цикле углерода, а также оценке воздействия человека на функционирование торфяных болот и вопросах внедрения современных технологий низкоуглеродного природопользования.

Особенностью симпозиума стало проведение части мероприятий в полевых условиях. Ученые посетили полевой стационар «Мухрино», Этнографический центр и деревню казымских ханты, Экоцентр природного парка «Нумто», болото «Потанай», Природный парк «Кондинские озера».

На пленарном заседании с приветственным словом к участникам обратились директор Департамента государственной политики в сфере научно-технологического развития Минобрнауки РФ Антон Шашкин, директор Департамента финансов – заместитель губернатора Югры Вера Дюдина, глава администрации Белоярского района Сергей Маненков, ректор ЮГУ Роман Кучин.

Во время научных секций и круглых столов ученые рассказали о современных методах исследования болотных экосистем, изучении последствий воздействия на них хозяйственной деятельности человека, влиянии антропогенных изменений на климат планеты и возможностях смягчения их последствий. Отдельный доклад был посвящен работе Международного полевого стационара Мухрино под Ханты-Мансийском, одного из 19 национальных карбоновых полигонов, созданного для изучения углеродного баланса. Руководитель проекта, партнер югорских археологов, биолог, Елена Лапшина рассказала об основных направлениях исследований и результатах деятельности команды стационара.

Выступления археологов СурГУ были посвящены археологическим и этнографическим исследованиям болотных систем урочища Пунси в окрестностях оз. Большое Каюково (достопримечательное место Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Пунси»). Здесь, посреди болот, ученые обнаружили и занялись исследованием памятника Каюковской археологической культуры эпохи неолита – древнейшей в Югре крепости Каюково 2.

История исследований

В рамках секции «Палеоэкология и история развития болот» руководитель Центра югорской археологии и этнографии СурГУ Олег Кардаш выступил с докладом «Археология болотных систем Югры: Первый опыт исследований Салымо-Юганского междуречья», вызвавшем большой интерес у научной общественности. Ведущий сотрудник Центра Георгий Визгалов и археолог Екатерина Гирченко подготовили доклад «Традиционное природопользование водно-болотных угодий: археологическое и этнокультурное наследие в системе особо охраняемых территорий Югры». Участие в симпозиуме в рамках «болотного консорциума» позволило археологам СурГУ установить новые контакты с представителями естественных наук и сразу наметить темы для совместных исследований в будущем.

Напомним, год назад, в 2023 году, в СурГУ подписали соглашение о создании консорциума «археология и палеоэкология болот Югры (Югра_палеоарх, yugra_paleoarch)». В него вошли ученые разных направлений из СурГУ (г. Сургут), ЮГУ (г. Ханты-Мансийск), Института истории и археологии УрО РАН (г. Екатеринбург), Института археологии и этнографии СО РАН (г. Новосибирск). Цель консорциума – реконструкция палеоэкологических условий обитания человека от начала расселения до настоящего времени в процессе формирования и развития болотных систем ХМАО-Югры. Первыми объектами для совместного изучения будет урочище Пунси и территория карбонового полигона «Мухрино».

Работа проводится в рамках проектов:

«Югорская археология и этнография: сохранение и изучение культурного наследия в условиях нефтегазового освоения Севера» (Департамент образования и науки Ханты-Мансийского автономного округа – Югры);

«Проблема изучения археологических объектов в торфяных отложениях озера Большое Каюково (Ханты-Мансийский автономный округ – Югра) первой половины голоцена (Российский научный фонд)».

Позднякова Анна Валентиновна, редактор сайтов, АНО «Институт археологии Севера», ЦЮАЭ