Научные популяризаторы СурГУ на форуме «Полюс»

Научные популяризаторы СурГУ на форуме «Полюс»

Наука

Форум «Полюс» объединил молодых ученых со всей России и зарубежья, создав уникальную среду для обмена опытом, обсуждения научных проектов и формирования новых идей. Участники работали по четырем направлениям: «Исследователи», «Инноваторы», «Популяризаторы» и «Первые». Каждое из направлений давало возможность не только проявить свои профессиональные знания, но и расширить кругозор, погружаясь в актуальные научные и технологические проблемы. Я участвовала в треке «Популяризаторы» направления ивенты, где нашей задачей за три дня было разработать и провести научно-популярное мероприятие. Работу вела Варвара Фуфаева, помощник главного ученого секретаря по социокультурному развитию ОИЯИ (Объединенный институт ядерных исследований).

В треке «Популяризаторы» наша команда предложила серию мероприятий, направленных на вовлечение молодежи в науку. Мы обсуждали, как сделать научные знания доступными и интересными для широкой аудитории, создавая новые форматы популяризации, — от научных стендапов до интерактивных видео и подкастов. Этот трек помог нам не только генерировать идеи, но и работать над их практическим воплощением.

Мы также посетили несколько лабораторий Северного (Арктического) федерального университета имени Ломоносова. Одной из них была Лаборатория диагностики углеродных материалов и спиново-оптических явлений в широкозонных полупроводниках, где изучаются алмазы, включая монокристаллические алмазные пластины. Эти структуры могут применяться в квантовых технологиях, таких как гироскопы и магнитометры, и обладают большим потенциалом для навигационных устройств будущего.

Особым событием для нас стало посещение верфи, где строится 20-метровая поморская шхуна. Это большой международный проект на стыке истории, культуры и технологий, у которого нет аналогов ни в России, ни в других странах арктического региона. Мы возрождаем традиции поморского судостроения, которые по разным причинам были забыты, и приглашаем всех желающих принять участие в строительстве, культурных и образовательных программах.

Форум «Полюс» — это больше, чем просто событие. Это место, где наука перестает быть чем-то отстраненным и становится частью жизни каждого. Здесь каждый из нас нашел свою точку опоры и вдохновение для будущих свершений. Этот опыт доказал, что наука — это не только лаборатории и формулы, но и творчество, коммуникация и даже приключение. А самое главное — это возможность сделать мир немного лучше, понятнее и интереснее для каждого из нас.

Источник: Мария Тымцуник, Дирекция программы «Приоритет 2030»

Лидеры науки

10 сентября 2024