ТАСС.Наука: Томский политех и Сургутский госуниверситет откроют лабораторию по микрофлюидике

2024 год

Наука

Молодежную лабораторию по микрофлюидным технологиям планируют открыть Сургутский государственный университет (СурГУ) и Томский политехнический университет (ТПУ) осенью 2024 года. Университеты подписали соглашение на полях форума "Технопром-2024".

Микрофлюидика - отрасль науки, изучающая малые объемы жидкостей и способы манипуляции ей. В настоящее время она является одним из прорывных направлений и ключевым для развития российской науки, медицины и промышленности.

"Наша ставка на молодежную науку. Реализация программных мероприятий [будет проходить] совместно с правительством нашего округа, нашего университета и Томским политехом. Сегодня мы создаем новые молодежные лаборатории, одна из них это микрофлюидика. Мы планируем открыть три лаборатории до конца этого года", - рассказал ТАСС ректор СурГУ Сергей Косенок.

В пресс-службе СурГУ пояснили ТАСС, что лаборатория будет открыта в сентябре на базе сургутского вуза совместно с ТПУ. Коллектив молодых ученых планирует осваивать технологии микрофлюидики, моделировать процессы адресной доставки лекарственных средств, миграцию биоактивных компонентов в кровеносной системе человека. Поддержку исследователям окажет правительство Югры и программа "Приоритет-2030".

"Лаборатория микрофлюидных технологий - это для нас новая работа, востребованная внутри Ханты-Мансийского автономного округа, и она входит в стратегию развития региона. Создается Центр высоких биомедицинских технологий с запуском в 2025-2026 годах. Новые молодежные лаборатории, сотрудничество с ТПУ формируют задел для более серьезных разработок в будущем", - сообщил ТАСС проректор по науке и технологиям СурГУ Роман Оствальд.

Он добавил, что у СурГУ также есть большой интерес к образовательным программам Томского политеха в части инжиниринга нефтегазодобывающей отрасли, обсуждаются программы целевой подготовки магистрантов и аспирантов под задачи создания инновационного научно-технологического центра в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре. В качестве перспективного направления в будущем для развития сотрудничества обозначается применение информационных технологий, искусственного интеллекта для нефтегазодобывающей и перерабатывающей промышленности.

Увеличить ценность исследований

Проректор по науке и стратегическим проектам ТПУ Алексей Гоголев рассказал ТАСС, что в проекте по созданию лаборатории Томский политех возьмет на себя научную часть по разработке новых технологий. Кроме того, университет намерен использовать оборудование собственной разработки при реализации проекта.

"Для нас как активных участников проекта СКИФ это интересно с точки зрения перспектив использования микрофлюидных технологий в исследованиях на мегасайенс-установках. Они могут обеспечить увеличение, кратное увеличение ценности этих исследований", - сказал Гоголев.

О форуме

XI Международный форум технологического развития "Технопром-2024" проходит в Новосибирске 27-30 августа. Ключевая тема в этом году - "Трансформация науки и технологий в ключевой фактор социально-экономического и пространственного развития России". ТАСС является генеральным информационным партнером мероприятия.

Источник: ТАСС

Технопром – 2024