Развитие студенческих научных сообществ университетов Югры

Развитие студенческих научных сообществ университетов Югры

Наука

Обсудили на II Управленческом форуме «ЛИДЕР» участники дискуссионной сессии. Ее модераторами выступили заместитель генерального директора по науке Фонда научно-технологического развития Югры Вячеслав Некрасов, а также ведущий специалист по сопровождению научных и просветительских программ Вусале Гусейнова.

В рамках Десятилетия науки и технологий популяризация этих областей знания, а также развитие молодежной науки – приоритетные задачи нашего государства.

«Команда Фонда научно-технологического развития Югры и Сургутского государственного университета в лице начальника отдела менеджмента качества образования Надежды Римацкой организовала дискуссионную сессию участием пяти команд высших учебных заведений и экспертов Росмолодежи для обсуждения лучших практик и развития сообщества. По итогам сессии всеми участниками признана необходимость разработки системы мер поддержки студенческих научных сообществ высших учебных заведений Югры, включая: конкурс грантов Фонда научно-технологического развития Югры, проведение школы-конференции по передовым направлениям науки и технологий, мероприятий по обучению студентов навыкам, сопровождение подготовки заявок университетов для федеральных конкурсов», – прокомментировал Вячеслав Лазаревич.

Диалог получился конструктивным и, конечно, полезным, ведь в числе спикеров грантополучатели: проректор по молодежной политике Сургутского государственного педагогического университета Любовь Кириленко; руководитель Молодежного ресурсного центра «Вариант» Анна Васильченко; председатель АНО «Интеллектуальный клуб», депутат думы города Сургута Алексей Кучин; ведущий специалист по сопровождению научных и просветительских программ Фонда научно-технологического развития Югры Вусале Гусейнова.

Каждый эксперт поделился ценным опытом, тенденциями развития данного направления. Например, Любовь Ивановна перечислила 10 стандартных ошибок при подготовке заявок. Анна Николаевна обратила внимание аудитории на важности простых, но эффективных решений при реализации проектов, мерч или проведение мероприятий на природе, которые повышают сплоченность команд. В частности, были рассмотрены следующие вопросы: способы реализации идеи и получение поддержки от ведущих грантовых конкурсов; эффективные формы работы с талантливой молодежью; реализация лучших практик в развитии студенческих научных сообществ университетов; создание научно-образовательной среды для неформального образования и популяризации научного знания; развитие научно-исследовательских проектов на территории нашего региона. Кроме того, запланировали ряд совместных мероприятий научной, научно-технической и медийной направленности.

По словам руководителя проекта «Студенческие олимпиады 2030» Сургутского госуниверситета Ларисы Поповой, любая молодежная наука должна начинаться со студенчества.

«В Югре пять вузов, важно выстроить единую политику, чтобы скоординировать усилия по развитию студенческих научных обществ в нашем регионе. Благодаря управленческому форуму нам удалось впервые собрать на единой площадке представителей СНО всего региона», – подчеркнула Лариса Александровна, добавив, что в каждом институте СурГУ создано СНО и ведется работа по развитию Совета молодых ученых. На дискуссионной сессии также был представлен успешный опыт реализации студенческих научных школ, которые проводятся в СурГУ в рамках проекта «Студенческие олимпиады-2030». Отметим, студенческие научные школы зарекомендовали себя эффективной формой взаимодействия студентов и ученых. Ведь они нацелены на вовлечение обучающихся в научно-исследовательскую, инновационную и научно-просветительскую деятельность и выявление, развитие и поддержку талантливой молодежи. «В конце октября планируется проведение ежегодной Студенческой научной школы в рамках проекта «Студенческие олимпиады 2030», при этом уже на региональном уровне. Я думаю, что это мы сделаем совместными усилиями, а также будем привлекать экспертов из югорских вузов, а также ведущих ученых Российской Федерации», – сообщила Лариса Попова.

Впечатлениями от участия в дискуссионной сессии поделилась и председатель студенческого научного общества Института государства и права – третьекурсница СурГУ Юлия Усолова:

«Совместно с представителями других университетов мы обсудили развитие студенческих научных обществ, также были затронуты вопросы развития научно-исследовательских проектов на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, вопрос разработки плана совместных мероприятий научной, научно-технической и медийной направленности и многие другие вопросы. На мероприятие были приглашены спикеры, которые поделились опытом в сфере развития науки, грантовых конкурсов, нам рассказали о возможностях грантов и реализации проектов».

Итогом дискуссионной сессии стала резолюция, в которую вошли все инициативы и успешные наработки по развитию студенческих научных сообществ. Особый акцент сделан на увеличении количества молодых людей, вовлеченных в научную сферу; разработке системы мер поддержки молодых ученых, в том числе развитии студенческого предпринимательства с использованием инновационных и научных технологий. Более того, развитие института наставничества в научной сфере.

Автор: Дарья Вейраух

Подписывайся на наш Telegram-канал!

Технопром – 2024

29 августа 2024